De 6 galardonados, 2 sinaloenses recibirán el Premio Nacional del Deporte 2016

De 6 galardonados, 2 sinaloenses recibirán el Premio Nacional del Deporte 2016

Para la edición 2016 del Premio Nacional del Deporte que otorga el Gobierno federal, dos de seis de los destacados deportistas que recibirán el reconocimiento son originarios de Sinaloa: los guasavenses María del Rosario Espinoza y Roberto Osuna.

De acuerdo con el Jurado Calificador, entre los premiados están los 5 medallistas de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Río 2016, así como el pícher de los Azulejos de Toronto de las Grandes Ligas del beisbol.

Así pues, en la categoría de Deporte no profesional, se decidió premiar a la sinaloense y tres veces medallista olímpica, María del Rosario Espinoza, originaria de La Brecha, Guasave, en esta ocasión por haber logrado el segundo lugar (medalla de plata) en la categoría de 69 kilogramos del Taekwondo.

El otro deportista sinaloense que recibirá, a más tardar el 10 de noviembre, este galardón, es Roberto Osuna Quintero, originario de Juan José Ríos, Guasave. Él se hizo acreedor al reconocimiento en la categoría de Deporte profesional, por su destacada temporada y por haber impuesto récord en más juegos salvados en la categoría de menos de 22 años de edad.

Los ganadores

  1. María del Rosario Espinoza | Taekwondo | Medalla de plata
  2. Misael Rodríguez | Box | Medalla de bronce
  3. María Guadalupe González | Marchista | Medalla de plata
  4. Germán Sánchez | Clavados | Medalla de plata
  5. Ismael Hernández Uscanga | Pentatlón | Medalla de bronce.
  6. Roberto Osuna | Beisbol | Grandes Ligas

 

Otros premiados

En la categoría del Fomento, la protección o el impulso de la práctica de los deportes, el premiado será el empresario Carlos Bremer.

En la categoría Actuación y trayectoria destacada en el deporte mexicano, la distinción será para Cristina Hoffman, por su trayectoria en tenis de mesa y por conseguir medalla de plata en los Juegos Paralímpicos de Atlanta 1996.

Ese mismo distintivo tendrán José Víctor Espinoza Ortiz, que tiene en su haber más de 300 victorias como jockey en competencias internacionales; la exnadadora María Teresa Ramírez Gómez, ganadora de la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos México 1968.

Con respecto al deporte paralímpico, los premiados serán Édgar Navarro Sánchez, por la medalla de plata en atletismo en 400 metros y bronce en 100 metros de los Juegos Paralímpicos de Río 2016.

También Luis Alberto Zepeda Félix, por la medalla de plata en lanzamiento de jabalina en Río 2016; Rebeca Valenzuela Álvarez, por el bronce en lanzamiento de jabalina y Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez, por el oro en judo en la categoría de hasta 70 kilogramos.

El entrenador Hilario Ávila Mejía será reconocido por los resultados obtenidos por sus deportistas en la disciplina de judo en los Juegos Paralímpicos de Río 2016, mientras que como juez árbitro será Nubia Elizabeth Segundo Flores, quien sea premiada por su desempeño en taekwondo en los Juegos Olímpicos de Río 2016.

 


¿Tienes una denuncia? | Hazla en ESPEJO:

Si cuentas con fotografías o videos de interés público, compártelos con nuestros lectores. Envíalos al correo electrónico: [email protected]