Empapados de Cultura | Festival de la UAS contará 336 eventos artísticos en Culiacán

Empapados de Cultura | Festival de la UAS contará 336 eventos artísticos en Culiacán

Compartir:

Con un total de 336 eventos artísticos y culturales en Culiacán, el XXIV Festival Internacional Universitario de la Cultura se realiza desde este 5 y hasta el 12 de mayo.

Los eventos que se llevarán a cabo este año en el festival, el cual lleva por nombre “Dr. Jorge Fausto Medina Viedas”, serán de distinta índole y se repartirán por todo Culiacán para empapar de cultura a los ciudadanos culichis.

Lunes 6

Cine club
UA de Artes Plásticas
09:00 hrs

Música
Alfonso Lavoe en concierto
UAP Central Diurna
10:00 hrs

Música tradicional sinaloense
Banda Regional Núm. 1
UAP Victoria del Pueblo, Aguaruto
10:00 hrs

Payasos
Chispita de Luz
Jardín de niños de la UAS
10:00 hrs

Cine club
Los eventos serán paralelos a las 10:00 hrs, y se llevarán a cabo en UAP Dr. Salvador Allende, UAP Victoria del Pueblo, Aguaruto, UAP Rafael Buelna Tenorio, Facultad de Agronomía, Facultad de Ciencias Químico Biológicas, UAP Augusto César Sandino, UAP Vladimir I. Lenin Ext. Tacuichamona, UAP Vladimir I. Lenin Ext. El Atorón, UAP Vladimir I. Lenin Ext. José Vasconcelos (El Salado), UAP Vladimir I. Lenin Ext. Portaceli, UAP Vladimir I. Lenin, El dorado, Facultad de Ciencias de la Educación, UAP 2 de Octubre, Culiacancito,
UAP 8 de Julio, Villa Adolfo López Mateos, UAP Augusto César Sandino, Ext. El Diez, UAP Carlos Marx, Costa Rica, UAP Central Diurna, UAP Central Diurna Ext. Jesús Ramón Félix Valenzuela, UAP Central Nocturna, UAP La Cruz Ext. Higueras de Abuya, UAP Quila, UAP Salvador Allende, Ext. Marcelo Loya (Los Huizaches), UAP Hermanos Flores Magón.

Taller
Faber Piano Adventures
Auditorio Margarita Sánchez de Corona
UA de Artes
10:00 – 13:00 hrs

Presentación de libro
Factores de desarrollo agrícola territorial en el norte de México:
Historia, contemporaneidad y diversidad regional
De Gustavo Aguilar Aguilar, Arturo Carrillo Rojas y Eva Luisa Rivas Sada
Enrique Quevedo, comentarista
Facultad de Agronomía
10:00 hrs

Presentación de libro
La economía del algodón en Sinaloa: 1925-1976
De Gustavo Aguilar Aguilar
Óscar Aguilar Soto y Arturo Román Alarcón, comentaristas
Facultad de Historia
10:00 hrs

Música del mundo
Con el «Hombre Orquesta» Carlos Rudes
Hospital Civil de Culiacán
10:00 hrs

Recital de guitarra clásica
Heriberto Soberanes
Facultad de Estudios Internacionales y Políticas Públicas
10:00 hrs

Música popular
Sierreños del Vado
Facultad de Agronomía
10:00 hrs

Música
La Tertulia
Compañía Lírica Universitaria
Auditorio Héctor Melesio Cuén Ojeda
Facultad de Contaduría y Administración
11:00 hrs

Cine club
UAP Victoria del Pueblo, Aguaruto
15:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil
de la Facultad de Enfermería Culiacán
Explanada de la Facultad de Nutrición
18:00 hrs

Cine club
UAP Emiliano Zapata
16:00 hrs

Música
Ensamble Musical de la UA de Artes Ext. Eldorado
UAP Vladimir I. Lenin, Eldorado
16:00 hrs

Colección Videográfica UAS
Betsy Pecanins en Concierto
Efecto tequila
I Festival Universitario de la Cultura, mayo de 1995
Sala de usos múltiples
Casa de la cultura Miguel Tamayo
16:00 hrs

Recital de música internacional
Conjunto Clásico de Cuerdas
Dir. Hilario Recio
Facultad de Filosofía y Letras
17:00 hrs

Danza mexicana
Grupo de Danza Flor de Amapa
de la UAP Augusto César Sandino
Centro de Idiomas
17:00 hrs

Teatro
Tratado sobre la mariguana
Compañía Sin Espacio
Dir. Alberto Solián
Teatro Universitario
17:00 hrs

Recital de guitara
Música de aquí y de allá
Dir. Rafael Montoya
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 hrs

Concierto de música ligera
Camerata Universitaria
Dir. Jorge Gutiérrez
Edificio Central
18:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil Culiacancito
Explanada de la Casa de la Cultura de Culiacancito
18:00 hrs

Exposición
Un mundo de color
De Heriberto López Zavala
Sala de Medios de la Galería de arte Frida Khalo
18:00 hrs

Ensamble de guitarras
Cuerda al aire
Dir. Marco Vinicio Camacho
Iglesia del Carmen
19:00 hrs

Teatro
Érase una vez la novia
Grupo Sabaiba Teatro
Dir. Lázaro Fernando
Teatro de la Torre Académica
19:00 hrs

Concierto de rock
Grupos Ergo sum y Vel Tersi
Explanada del Edificio Central
19:00 hrs

Conferencia
La ópera en los tiempos de Luis XIV
Aldo Rodríguez, expositor
Teatro Estudio Juan Eulogio Guerra Aguiluz de Radio UAS
19:00 hrs

Música
Banda Sinfónica de la UAS en Concierto
Dir. Emmanuel Contreras
Portal Lola Beltrán de Radio UAS
20:00 hrs

Martes 7

Música Internacional
Sax Man Rafael Morales
UAP 8 de Julio, Villa Adolfo López Mateos
10:00 hrs

Música tradicional sinaloense
Banda Regional Núm. 2
Explanada de la Facultad de Odontología
10:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil
de la Facultad de Medicina Culiacán
«Cultu Teatro» y «Los plebes de Medicina»
Auditorio de la Facultad de Psicología
10:00 hrs

Guiñol
Grupo La carreta
Dir. Víctor Galván
Explanada de la Facultad de Educación Física y Deporte
10:00 hrs

Conferencia
Hablemos sobre la lectura
Ramon Perea, expositor
UAP Dr. Salvador Allende
10:00 hrs

Música jazz y funk
Grupo Jazzyfunkers
Facultad de Biología
10:00 hrs

Presentación
Manuales para la enseñanza del piano
Unidad Académica de Artes
10:00 hrs

Danza mexicana
Grupo Proyección Folklórica de la UAS
Dir. Silvia Ramírez
Facultad de Trabajo Social
10:00 hrs

Recital de guitarra clásica
Christian Núñez
Auditorio de la Facultad de Arquitectura
10:00 hrs

Payasos
Tilichito Benboruch
Jardín de niños de la UAS
10:00 hrs

Música
Toxic Melodies Jazz
Dir. Edgar Gerardo
Auditorio Che Guevara de la UAP Central Diurna
10:00 hrs

Presentación de libro
Vocabulario de las filosofías occidentales
Diccionario de los intraductibles
Dirección de Barbara Cassin
Marco Sanz y Juan Carlos Ayala, comentaristas
Facultad de Filosofía y Letras
10:00 hrs

Teatro
Voces en ácido
De Aarón Ibarra
Grupo TLAUAS
Dir. Arturo Díaz de Sandy
UAP 2 de Octubre, Culiacancito
10:00 hrs

Música
Cuarta Avenida
Facultad de Ciencias Químico Biológicas
11:00 hrs

Rock
Grupo Los Virus
de la UAP Victoria del Pueblo
UAP Hermanos Flores Magón
15:00 hrs

Música versátil
Café para Dos
Explanada de la Facultad de Derecho
16:00 hrs

Colección Videográfica UAS
Astrid Hadad en Concierto
I Festival Universitario de la Cultura, 5 de mayo de 1995
Sala de usos múltiples
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 hrs

Presentación de libro
Desarrollo de proveedores en multinacionales
Empresas de electrodomésticos en Nuevo León
De Óscar Eli Velarde Moreno
Carlos Fong Reynoso y Claudia Canobbio Rojas, comentaristas
Facultad de Contaduría y Administración
17:00 hrs

Teatro
Curva Peligrosa
Grupo Todo Terreno
Dir. Juan Mendoza
Auditorio de la Facultad de Filosofía y Letras
18:00 hrs

Exposición colectiva
Guías y Raíces
Alumnos y maestros de la Unidad Académica de Artes Plásticas
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
18:00 hrs

Música popular
QUINTO ENCUENTRO ESTATAL DE MÚSICA DE TAMBORA
Banda Santa Fe, Banda Tacuarinera, Banda Imponente
Banda Reyna del Humaya
Explanada del Edificio Central
19:00 hrs

Danza-Teatro
Vitrubio, los Viajeros
Dir. Rafaela Salgado
Teatro Universitario
19:00 hrs

Música
La Tertulia
Compañía Lírica Universitaria
Teatro Estudio Juan Eulogio Guerra Aguiluz de Radio UAS
20:00 hrs

Miércoles 8

Música
Alan González Trío de Jazz
Auditorio de la Facultad de Psicología
10:00 hrs

Música versátil
Banda orquesta Sangre Azul
Facultad de Medicina
10:00 hrs

Música tradicional sinaloense
Banda Regional Núm. 1
Seminario Diocesano de Culiacán
10:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil
de la Facultad de Medicina Culiacán
«Los Bohemios», «Los Folclóricos» y «Mel Dance Crew»
UAP Central Diurna
10:00 hrs

Guiñol
Grupo La Carreta
Dir. Victor Galvan
UAP Hermanos Flores Magón
10:00 hrs

Danza mexicana
Grupo de Danza Flor de Amapa
de la UAP Augusto César Sandino
UAP Emiliano Zapata
10:00 hrs

Conferencia
La música electroacústica
Aldo Rodríguez, expositor
Auditorio Margarita Sánchez de Corona
UA de Artes
10:00 hrs

Monólogo
Marx en el Soho
De Howard Zinn
Grupo TATUAS
Dirección y actuación, Rodolfo Arriaga
Teatro Universitario
10:00 hrs

Recital de guitarra clásica
Luis Quintero
Facultad de Enfermería
10:00 hrs

Recital de guitarra clásica
Heriberto Soberanes
Auditorio Facultad de Economía
10:00 hrs

Guiñol
Grupo Filibusteros UAS
Dir. Ramón Perea
Jardín de niños de la UAS
10:00 hrs

Pantomima
Grupo Triveni
Dir. Mariano Meza
Facultad de Educación Física y Deporte
10:00 hrs

Recital del violín
Ernesto Higuera
de la UAP Augusto César Sandino
Facultad de Ciencias Químico Biológicas
11:00 hrs

Música
Encuentro de Arte y Cultura (Disciplina: Música)
Teatro Universitario
15:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil
de la Facultad de Enfermería Culiacán
UAP Emiliano Zapata
16:00 hrs

Música
Rondalla Universitaria
UAP Dr. Salvador Allende
16:00 hrs

Guiñol
Grupo Filibusteros UAS
Dir. Ramón Perea
Unidad Académica de Artes
16:00 hrs

Música
Toxic Melodies Jazz
Facultad de Ciencias de la Tierra y el Espacio
16:00 hrs

Teatro
Voces en ácido
De Aarón Ibarra
Grupo TLAUAS
Dir. Arturo Díaz de Sandy
UAP Victoria del Pueblo, Aguaruto
16:00 hrs

Recital de guitarra clásica
Christian Núñez
Auditorio Facultad de Filosofía y Letras
16:30 hrs

Colección Videográfica UAS
Óscar Chávez en Concierto
III Festival Universitario de la Cultura, 5 de mayo de 1997
Sala de usos múltiples
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil Culiacancito
Explanada de la Casa de la cultura de Culiacancito
18:00 hrs

Acto formal
Ceremonia de entrega de los Premios:
Óscar LieraJuan Eulogio Guerra Aguiluz y Élmer Mendoza
Teatro de la Torre Académica
18:00 hrs

Recital de percusiones
Denise Zazueta
Auditorio Margarita Sánchez de Corona
UA de Artes
18:00 hrs

Conferencia
Historia sin tiempo
(Dedicada al escritor Gabriel García Márquez)
Hernando Vergara Amaya, expositor
Galería de Arte Frida Kahlo
18:30 hrs

Música versátil
Banda Orquesta Musical Nativos
Explanada del Edificio Central
19:00 hrs

Develación
Develación de busto del Dr. Jesús Kumate Rodríguez
Rotonda de los Universitarios Ilustres, Torre Académica
19:00 hrs

Muestra Gastronómica
La cocina regional sinaloense
Portal del Edificio Central
19:00 hrs

Guiñol
La República del Caballo Muerto
Grupo Guiñoleros UAS
Dir. Fernando Mejía
Teatro Universitario
19:00 hrs

Música
Gloria de Vivaldi
Camerata Universitaria y Coro Universitario
Iglesia Nuestra Señora de Guadalupe (La Lomita)
19:30 hrs

Exposición Internacional
100 años de color
Homenaje a Gabriel García Márquez
País invitado: Colombia
Países participantes: Argentina, Perú, Francia, Brasil, Chile, Italia, Venezuela
Galería de arte Frida Kahlo
19:30 hrs

Recital de música internacional
Conjunto Clásico de Cuerdas
Dir. Hilario Recio
Iglesia del Espíritu Santo (del Padre Cuco)
20:00 hrs

Trovador universitario
Francisco Robles
Teatro Estudio Juan Eulogio Guerra Aguiluz de Radio UAS
20:00 hrs

NOCHE BOHEMIA
Con Francisco Robles, Cuarteto San Miguel, Andrei Landeros
Sátira política con títeres y lectura de poesía
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
21:00 hrs

Jueves 9

Música tradicional sinaloense
Banda Regional del Instituto Tecnológico de Culiacán
UAP Emiliano Zapata
09:00 hrs

Música
Alan González Trío de Jazz
UAP Dr. Salvador Allende
10:00 hrs

Caravana Artística Estudiantil
de la Facultad de Medicina Culiacán
«Los Bohemios», «Los Folclóricos» y «Mel Dance Crew»
Explanada de la Facultad de Educación Física y Deporte
10:00 hrs

Música
Cuarta Avenida
Facultad de Informática
10:00 hrs

Presentación de libro
Óleos y acuarelas
de Edgardo Coghlan
Adrián Ibarra Urquidez y
Juan Pedro Cervantes Ayala, comentaristas
Escuela de Artes Plásticas
10:00 hrs

Conferencia
El origen de la Escuela de artes plásticas
Fundadores y protagonistas de antaño
Sara González Cisneros, expositora
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
11:30 hrs

Conferencia
Etapa Colombiana: El Tiempo, periodismo de Gilberto Owen
Felipe Mendoza, expositor
Facultad de Filosofía y Letras
10:00 hrs

Presentación de libro
Las transformaciones del patrón de los
asentamientos humanos en Sinaloa del siglo XVII al XIX
De Servando Rojo Quintero
Sergio Antonio Valenzuela Escalante
y Jorge Javier Acosta Rendón, comentaristas
Facultad de Arquitectura
10:00 hrs

Música
Rondalla Universitaria
Facultad de Biología
10:00 hrs

Presentación de libro
Teatro y transdisciplinariedad. Ética, salud y comunidad
De Domingo Adame Hernández y Juan Enrique Mendoza Zazueta
Ana Gabriela Jacobo Flores, comentarista
Facultad de Trabajo Social (Auditorio de Nutrición)
10:00 hrs

Pantomima
Grupo Triveni
Dir. Mariano Meza
Recinto del H. Consejo Universitario
10:00 hrs

Conferencia
El teatro como medio de comunicación
Lázaro Fernando, expositor
Auditorio Margarita Sánchez de Corona
UA de Artes
11:00 hrs

Presentación de libro
La economía de mercado sustentable:
¿Bienestar sin crisis autogeneradas?
de Hermann Witte
Óscar Elí Velarde Moreno e Irvin Soto Zazueta, comentaristas
Unidad de Posgrado de Investigación de la FACES
11:00 hrs

Conferencia
Hacia una definición de cultura
Marco Sanz Peñuelas, expositor
Facultad de Filosofía y Letras
16:00 hrs

Danza mexicana
Grupo Proyección Folklórica de la UAS
Dir. Silvia Ramírez
UAP Dr. Salvador Allende
16:00 hrs

Colección Videográfica UAS
Guadalupe Pineda en Concierto
III Festival Universitario de la Cultura, 5 de mayo de 1997
Sala de usos múltiples
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 hrs

Encuentro de rock de grupos universitarios y locales
Los Virus, Nameless, Danger, Meguido, Pau matinée
Explanada del Edificio Central
18:00 hrs

Danza contemporánea
CONTEMPOUAS
Dir. Robert Spin
Teatro Universitario
19:00 hrs

Recital de música internacional
Conjunto Clásico de Cuerdas
Dir. Hilario Recio
Iglesia Catedral
19:30 hrs

Sábado 11
Conferencia
Tecnología aplicada al arte
Aldo Rodríguez, expositor
Auditorio Margarita Sánchez de Corona
UA de Artes
09:30 hrs

Payasos
Chispita de Luz
PISI
10:00 hrs

Ensamble de piano, percusiones y voz
Grupo Nikté
Susurros del mar
Facultad de Derecho
10:00 hrs

Payasos
Tilichito Benboruch
PISI Tierra Blanca
10:00 hrs

Guiñol
La carpa de dos colores
Grupo Guiñoleros UAS
Dir. Fernando Mejía
Teatro Universitario
12:00 hrs

Develación de placa de la obra
La Carpa de dos colores
Teatro Universitario
13:00 hrs

Colección Videográfica UAS
Pablo Milanés en Concierto
Ciudad Universitaria, octubre de 2001
Sala de usos múltiples
Casa de la Cultura Miguel Tamayo
17:00 hrs

Música
Forever Beatles, Retro Show Musical
Explanada del Edificio Central
19:00 hrs

Teatro
Las niñas de la guerra
De Bertha Hiriart
Grupo Agua Alada de la UAS
Dir. Alberto Bueno
Teatro Universitario
19:00 hrs

Domingo 12

Develación de busto del Dr. Jorge Fausto Medina Viedas
Rotonda de los Universitarios Ilustres, Torre Académica
17:00 hrs

Música
ORQUESTA SINFÓNICA SINALOA DE LAS ARTES
Con el Coro de la Ópera y Solistas del Taller de Ópera de Sinaloa
REQUIEM Gabriel Fauré
Dir. Miguel del Real
Teatro de la Torre Académica
19:00 hrs




¿Tienes una denuncia? | Hazla en ESPEJO:

Si cuentas con fotografías o videos de interés público, compártelos con nuestros lectores. Envíalos al correo electrónico: [email protected]

Compartir: