Cine

Del Toro arrasa en nominaciones al Óscar | ¿Quiénes ganarán la estatuilla más aclamada del cine?

La película ‘La forma del agua’ del mexicano Guillermo del Toro se alzó esta mañana con 13 nominaciones a los premios que otorga la Academia del Cine de Hollywood a lo mejor de la industria durante el 2017, convirtiéndose en la gran favorita de esta edición, sin embargo, deberá competir con ‘3 billboards outside Ebbing, […]

La película ‘La forma del agua’ del mexicano Guillermo del Toro se alzó esta mañana con 13 nominaciones a los premios que otorga la Academia del Cine de Hollywood a lo mejor de la industria durante el 2017, convirtiéndose en la gran favorita de esta edición, sin embargo, deberá competir con ‘3 billboards outside Ebbing, Missouri’ que le ha arrebatado otros importantes premios en la categoría de mejor película.

La batalla por los premios más importantes y reconocidos del cine en el mundo ha comenzado y con ella una lucha de fanáticos y seguidores del séptimo arte en redes sociales, quienes ya se encuentran haciendo predicciones sobre los resultados.

Aunque las premiaciones previas siempre marcan la pauta para conocer a posibles ganadores de la estatuilla, los Óscar siempre son impredecibles y el ojo crítico del jurado encargado de elegir a los favoritos no siempre se guía por la popularidad de las películas, las demandas de los fans en redes sociales o las premiaciones previas.

ESPEJO te presenta completa la lista de los nominados a los premios de la Academia.

 

MEJOR PELÍCULA:

Call me by your name

El instante más oscuro

Dunkerque

Get Out

Lady Bird

El hilo invisible

Los archivos del Pentágono

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

Timothée Chalamet por Call me by your name

Daniel Day-Lewis por El hilo invisible

Daniel Kaluuya por Déjame salir

Gary Oldman por El instante más oscuro

Denzel Washington por Roman J. Israel, Esq.

 

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

Sally Hawkins por La forma del agua

Frances McDormand por Tres anuncios en las afueras

Margot Robbie por Yo, Tonya

Saoirse Ronan por Lady Bird

Meryl Streep por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

Mary J Blidge por Mudbound

Allison Janney por Yo, Tonya

Lesley Manville por El hilo invisible

Laurie Metcalf por Lady Bird

Octavia Spencer La forma del agua

 

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

Willem Dafoe por The Florida Project

Woody Harrelson por Tres anuncios en las afueras

Richard Jenkins por La forma del agua

Christopher Plummer por Todo el dinero del mundo

Sam Rockwell por Tres anuncios en las afueras

 

MEJOR DIRECTOR:

Christopher Nolan por Dunkerque

Jordan Peele por Déjame salir

Greta Gerwig por Lady Bird

Paul Thomas Anderson por El hilo invisible

Guillermo del Toro por La forma del agua

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA:

Una mujer fantástica

El insulto

Sin amor

The Square

En cuerpo y alma

 

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

La gran enfermedad del amor

Déjame Salir

Lady Bird

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Call Me By Your Name

The Disaster Artist

Molly’s Game

Logan

Mudbound

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA:

Coco

El bebé jefazo

The Breadwinner

Ferdinand

Loving Vincent

 

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA:

El instante más oscuro

La reina Victoria y Abdul

Wonder

 

MEJOR FOTOGRAFÍA

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

Mudbound

La forma del agua

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

La Bella y la Bestia

Blade Runner 2049

El instante más oscuro

Dunkerque

La forma del agua

 

MEJOR MONTAJE

Baby Driver

Dunkerque

Yo, Tonya

La forma del agua

Tres anuncios en las afueras

 

MEJORES EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049

Guardianes de la Galaxia Vol. 2

Kong: La isla calavera

Star Wars: Los últimos Jedi

La guerra del planeta de los simios

 

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

La Bella y la Bestia

El instante más oscuro

El hilo invisible

La forma del agua

La reina Victoria y Abdul

 

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

Baby Driver

Blade Runner 2049

Dunkerque

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

 

MEJOR BANDA SONORA

Dunkerque

El hilo invisible

La forma del agua

Star Wars: Los últimos Jedi

Tres anuncios en las afueras

MEJOR CANCIÓN

Mighty River – Mudbound

Mistery of Love – Call me by your name

Remember Me – Coco

Strand up for something – Marshall

This is me – El Gran Showman

 

MEJOR DOCUMENTAL

Abacus

Faces places

Icarus

Last men in Aleppo

Strong Island

 

MEJOR CORTOMETRAJE

DeKalb Elementary

The Silent Child

The Eleven O’Clock

My nephew Emmett

Watu wote: All of us’

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Edith+Eddie

Heaven is a traffic jam in the 405

Heroin(e)

Knife Skills

Traffic Stop

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

Dear Basketball

Garden Party

Lou

Negative Space

Revolting Rhymes

 

Ahora tendremos que esperar hasta el 4 de marzo para conocer a los ganadores y descubrir si Guillermo del Toro logra alzarse con todas las estatuillas que se disputa con ‘La forma del agua’.

 

 

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas

    Reporte Espejo