Salud

Tema de la semana | Covid-19: Sigue creciendo la tasa de mortalidad en hospitales de Sinaloa

Un análisis de los datos abiertos de la base de datos que publica el Gobierno de México indica que la alta tasa de mortalidad por Covid-19 en hospitales de Sinaloa no se debe a que los pacientes lleguen tarde a hospitalización, ni tampoco por un alto porcentaje de hospitalizados con diabetes u obesidad.

Con una tasa de mortalidad promedio de casos positivos por Covid-19 hospitalizados del 43.5%, Sinaloa ocupa el cuarto lugar más alto entre los estados del País en este indicador.

Lo superan solo Tabasco con 43.7%, estado que no cuenta siquiera con un sitio covid, Guerrero con 50.1% y Baja California con 50.6%. En el caso de la tasa nacional, esta alcanza una media de 37.8% y, como muestra la siguiente gráfica, al 18 de julio la mortalidad se seguía incrementando en los hospitales de Sinaloa.

Varias son las razones que se pueden inferir para explicar el porqué de esta alta tasa de mortalidad, casi 6 puntos porcentuales por encima de la media nacional. Las principales:

  • Que los pacientes Covid-19 acudan al hospital con sintomas ya muy graves.
  • Las condiciones de riesgo como enfermedades relacionadas a la mala alimentación y la obesidad de la población.

Sin embargo, un breve análisis de los datos abiertos de la base de datos que publica el Gobierno de México descartan estos dos motivos como los causantes de la alta mortalidad por Covid-19 en Sinaloa.

Por un lado, los sinaloenses que han muerto por Covid-19, presentaron síntomas a los 4.81 días, mientras las personas que fueron hospitalizadas y que no se reportan como fallecidas presentaron síntomas en promedio a los 5.03 días. Asimismo, los pacientes que se internaron antes de los cinco días 51% muere y el 49% sobrevive, por lo que no se observa una diferencia significativa entre los días en los que sintieron los síntomas y las
muertes en los hospitales en Sinaloa.

Por otro lado, si bien los dos estados con mayor tasa de mortalidad en hospitales, son los dos estados con más hospitalizados diabéticos Baja California con 38% de sus hospitalizados son diabéticos y en Guerrero con 37%; Sinaloa tiene un porcentaje de hospitalizados diabéticos de 31%, que es igual a la media nacional de 31%.

Datos que también descartan que la alta tasa de mortalidad en hospitales sea por una mayor tasa de personas con diabetes en Sinaloa.

En el caso de obesidad, en México el 23% de los hospitalizados por COVID-19 están registrados como obesos, el estado de Baja California tiene un 19% registrado como obesos, Guerrero un 22% y Sinaloa un 25%, los estados más altos con registros de hospitalizados con obesidad son Tabasco con un 38% y Colima con un 37%.

Así, tampoco hay una correlación entre el porcentaje de hospitalizados registrados como obesos y el porcentaje e mortalidad por lo que podríamos descartar que la alta tasa de mortalidad en hospitales en Sinaloa sea por un alto porcentaje de hospitalizados con obesidad.

Este breve análisis pone de manifiesto la necesidad de que las autoridades de salud estatal pongan atención a la alta tasa de mortalidad de los casos Covid-19 hospitalizados en Sinaloa. Esto puesto que, al menos la estadística, muestra que el alto porcentaje de decesos no se debe a aspectos demográficos o culturales de la población.

Al ser Sinaloa el cuarto estado con mayor mortalidad en hospitales (43.5%) y sigue incrementando, se pude ver que las tasas más altas en nuestro estado son del IMSS, ISSSTE y Hospital Civil de Culiacán.

En este sentido,  se considera que hay varios factores en los que podemos y se tiene que incidir para bajar esta alta tasa de mortalidad en los hospitales sinaloenses:

  1. Asegurar que los hospitales cuenten con el personal médico requerido en número de elementos y especialidad.
  2. Que los hospitales cuenten con los medicamentos de los que hoy se tiene conocimiento ayudan a disminuir o a detener el progreso del COVID-19 y se apliquen los pacientes.
  3. Que se cuente con el equipo necesario para atención. Ventiladores y camas con tomas de oxigeno funcionando.
  4. Que el Gobierno del Estado realice una inspección a fondo al IMSS, ISSSTE y Hospital Civil para revisar los protocolos, instalaciones y condiciones de equipo, personal y pacientes.

TASA DE MORTALIDAD DE PERSONAS HOSPITALIZADAS POSITIVAS COVID-19

EstadoHospitalizados positivosDefunciones en hospital positivos% Mortalidad en hospitales casos positivos
Aguascalientes78022328.6%
Baja California4,7002,38050.6%
Baja California Sur39612130.6%
Campeche1,11638434.4%
Coahuila1,23942434.2%
Colima44615234.1%
Chiapas1,94679640.9%
Chihuahua1,90979141.4%
CDMX19,0367,59539.9%
Durango54720537.5%
Guanajuato2,97061520.7%
Guerrero2,4011,20250.1%
Hidalgo2,07985241.9%
Jalisco3,2131,17836.6%
México16,2015,72435.3%
Michoacán1,58458937.2%
Morelos1,76773641.7%
Nayarit76530139.3%
Nuevo León2,82070725.1%
Oaxaca2,01568634.0%
Puebla5,1191,81635.5%
Querétaro1,15541135.6%
Quintana Roo1,89381142.8%
San Luis Potosí89430333.9%
Sinaloa4,1401,80243.5%
Sonora4,1661,52836.7%
Tabasco3,0471,33143.7%
Tamaulipas2,012167233.3%
Tlaxcala1,17348040.9%
Veracruz6,3822,22234.8%
Yucatán1,76766937.9%
Zacatecas49716533.2%
TOTAL100,18437,89137.8%

Tasa de mortalidad de hospitalizados por municipio y sector

EstatalIMSSISSSTEMUNICIPALPRIVADASEDENASEMARSSANO ESPECIFICADO
TOTAL43.5%46.6%52.6%52.1%14.6%26.0%9.5%32.1%30.8%38.9%
AHOME51.4%0%51%53%29%33%
ANGOSTURA37.3%50%47%30%0%0%0%33%
BADIRAGUATO47.1%40%100%33%50%
CONCORDIA35.7%50%67%0%100%0%0%100%
COSALÁ37.5%0%100%50%0%0%
CULIACÁN45.5%48%53%58%20%20%21%0%
CHOIX42.9%0%40%60%50%
ELOTA26.7%0%0%50%100%0%
ESCUINAPA17.3%0%64%50%0%100%5%0%
EL FUERTE46.7%48%50%48%40%
GUASAVE46.9%33%55%39%33%39%
MAZATLÁN34.9%54%51%15%24%11%52%9%30%
MOCORITO33.3%0%56%44%0%28%
ROSARIO17.9% 0%20%0%0%100%17%
SALV. ALV.37.3%33%48%30%0%26%
SAN IGNACIO16.7%0%50%0%0%11%
SINALOA40.9%0%45%44%100%0%40%
NAVOLATO51.2%64%73%37%60%15%

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas