Elecciones 2021

Estos son las y los candidatos que buscarán una curul en Sinaloa

Los partidos tuvieron que modificar sus listas para asegurar paridad de género, registros de una fórmula integrada por personas LGBT+ y la participación de los pueblos indígenas tanto en candidaturas de mayoría relativa como en plurinominales.

En Sinaloa ya se tiene las listas definitivas de candidatas y candidatos a las 40 diputaciones disponibles.

Los partidos tuvieron que modificar sus listas para asegurar paridad de género y la participación de los pueblos indígenas tanto en candidaturas de mayoría relativa como en plurinominales.

De esa manera, el Instituto Estatal Electoral de Sinaloa (IEES) aprobó en sesión extraordinaria cada una de éstas, considerando y valorando el cumplimiento de los partidos políticos.

“Con relación a las Diputaciones por el sistema de mayoría relativa y de representación proporcional, se estableció que las fórmulas cumplieron con el principio de paridad de género en sus postulaciones; y también con registrar una fórmula de candidatura indígena en aquellos Distritos Locales que alcancen el 33.33% o más de población indígena, actualizándose dicho supuesto en este proceso electoral, en el Distrito Electoral 1, con cabecera en el municipio de El Fuerte; y además de colocar una fórmula de candidatura indígena dentro de los cinco primeros lugares de la lista plurinominal; así también se observó que se llevaron a cabo los registros de al menos una fórmula integrada por personas de la diversidad sexual”, se señaló.

Estos son las y los candidatos a las 40 diputaciones de Sinaloa:

Alianza Va por Sinaloa:

DISTRITOPROPIETARIASUPLENTE
1MARIA GUADALUPE BUITIMEA BUITIMEAMARIA MAGDALENA TORRES SOMBRA
2LILIANA ACUÑA GODOYJESUS LIZBETH ROMERO LEYVA
3BERNARDINO ANTELO ESPERCESAR EMILIANDO GERARDO LUGO
4DULCE MARIA RUIZ CASTROLILIAN ALESSY DOMINGUEZ CARRASCO
5ARIEL ALONSO AGUILAR ALGANDARANTONIO DE JESUS CRUZ AGUILAR
6FELICIANO VALLE SANDOVALVICTOR EVELIO MUÑOZ CARDENAS
7VICTOR MANUEL ESPINOZA BOJORQUEZGONZALO FLORES VALVERDE
8JOSE SOCORRO CASTRO GALVEZJOSE ANTONIO GUTIERREZ OBESO
9JOSE MANUEL VALENZUELA LOPEZMARCO RENE PALAFOX PARRA
10MARTHA ANTONIA AGUILAR PAYANMELVI JUDITH BELTRAN FLORES
11ROSA DEL CARMEN RODRIGUEZ VEGAALMA LETICIA LOPEZ IBARRA
12JUAN GABRIEL BALLARDO VALDEZEDUARDO DE JESUS CHAVEZ VELA
13LOURDES ERIKA SANCHEZ MARTINEZELIZABETH GUADALUPE CHAVEZ URIAS
14NELBA DE JESUS OSORIO PORRASESMERALDA SUSETTE FLORES PICO
15HECTOR ENRIQUE ORRANTIA COPPELLUIS ANGEL SOLANO GUATIMEA
16JOSE MANUEL OSUNA LIZARRAGAANTONINO GEVARA DUQUE
17PAOLA IVETH GARATE VALENZUELAALEXA ESMERALDA ESPARZA LOPEZ
18GUADALUPE DAVALOS LOPEZZULEMA GUADALUPE FERRER LACHICA
19RAMON NORIEGA RIVASARMANDO VALLE CARDENAS
20DIANA RICE RODRIGUEZABIGAIL HERNANDEZ VALDEZ
21JOSE ROBERTO GONZALEZ GUTIERREZJORGE FELIPE LETAMENDI PATRON
22ELSY LOPEZ MONTOYAMELBA LETICIA LIZARRAGA OSUNA
23MARIBEL CHOLLET MORANNANCY YAZMIN VILCHIS RIVERA
24MANUEL ANTONIO PINEDA DOMINGUEZANTONIO DE JESUS REYNAGA FLORES
PARTIDO ACCION NACIONAL (plurinominal)
DIPUTACIÓNPROPIETARIASUPLENTE
1GIOVANNA MORACHIS PAPERINIMAGALY ITZEL SHAZARO ZAMUDIO
2ADOLFO BELTRAN CORRALESHUMBERTO NIETO PEREZ ARCE
3CLAUDIA SINGH SINGHCELIA CATALINA FRANK AGUILAR
4EMETERIO TORRES LLANESGABINO ZAMORA NAVARRO
5MARIA LUISA BENITEZ RAMIREZMIRIAM GRACIELA SOTO BELTRAN
6NOE SILVAS RIOSENEMECIO NUÑEZ NUÑEZ
7RAFAELA RIVERA BELTRANRAMONA PEÑA UREÑA
8JESUS ANTONIO CEBALLOS BOJORQUEZVICTOR MANUEL ARELLANES QUINTERO
9ANA MARIA SOTO MADUEÑOGUILLERMINA LOPEZ ESCOBAR
10JUAN FERNANDO GARCIA DE LOS RIOSJULIO RODRIGUEZ QUINTERO
11JANETH ABIGAIL TAMEZ RENTERIAMARIA LUISA GUTIERREZ QUINTERO
12ANDRES GUADALUPE MORAILA MORENOOFELIA GUADALUPE CALDERON FELIX
13SANDRA LUZ CUEVAS LOPEZMARIA GUADALUPE CASTRO SANCHEZ
14NASARIO HUMBERTO QUIROGA RIVERAFRANCISCO JAVIER ZAÑUDO LOPEZ
15LETICIA CUADRAS GARCIAOLGA LIDIA CAMPOS LOPEZ
16JORGE LUIS KOYAMA TAMAYOALEJANDRO IBARRA VEGA
PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL (Plurinominal)
DIPUTACIÓN PROPIETARIASUPLENTE
1CONCEPCION ZAZUETA CASTROIRMA LETICIA TIRADO SANDOVAL
2RICARDO MADRID PEREZJESUS MARTIN VALDEZ ROBLES
3CINTHIA VALENZUELA LANGARICAMARIA JOSE MENCHACA TISNADO
4SERGIO MARIO ARREDONDO SALASROBERTO VALLE LEAL
5DEYSI JUDITH AYALA VALENZUELAMARÍA ENGRACIA AQUÍ BUITIMEA
6LUIS JAVIER DE LA ROCHA ZAZUETACARLOS ALBERTO MEZA SOTO
7GLORIA HIMELDA FELIX NIEBLAISELY IRIZAR INZUNZA
8JOSE ELIAS MUÑOZ VEGACESAR CERVANTES CERVANTES
9CATALINA ZAZUETA VALENZUELAMARLA MICHEL AVILA LEON
10OMAR ENRIQUE OSUNA LIZARRAGAJUAN ADOLFO PLATA GUZMAN
11JESUS ELEONORA VALENZUELA ROSALESANA RUTH MANRIQUEZ MEDINA
12ELEOBARDO RUBIO GONZALEZNOE SOTO BUENO
13ROSALINA VILLALBA PARRANINFA IDALIA ARAUJO QUIROZ
14RENE MURILLO PORTUGALJULIAN ANTONIO FLORES LIZARRAGA
15MARIA DE LOURDES GARCIA MORENOCLAUDIA SELENE LOPEZ RAMIREZ
16ALAN YONATAN MIJAIL PEREZ QUINTEROLUIS ALONSO AMEZCUA AUDELO
PARTIDO DE LA REVOLUCION DEMOCRATICA (Plurinominales)
DIPUTACIÓNPROPIETARIASUPLENTE
1CLAUDIA MORALES ACOSTATANIA ANGELA PATRICIA ROBLES MARTINEZ
2AGUSTIN ESPINOZA LAGUNASEMILIO GONZALEZ GASTELUM
3OLGA LIDIA ATONDO LASTRAMIRNA LORENA CASTRO ROMERO
4VICENTE ESCOBAR MANJARREZMIGUEL ANGEL CASTRO SALCIDO
5DOLORES EDITH GALAVIZ ACACIOOFELIA ALAMEA VALENZUELA
6DANIEL ESPINOZA LAGUNASANA FRANCISCA AMADOR ZAGAZTE

Partido del Trabajo:

DISTRITOROPIETARIASUPLENTE
1SIN POSTULARSIN POSTULAR
2JULIO CESAR VALDEZ GUERREROILIANA MIRANDA GALVEZ
3CECILIO PORTILLOHORACIO DIAZ GOMEZ
4DORA AYALA TORRESMARBELLA YESENIA BUITIMEA QUIJANO
5ARELY FIGUEROA RUBIOROSA ISELA LOPEZ LOPEZ
6FRANCISCA COTA ROMEROJUANA YERENDIA HEREDIA SANCHEZ
7MARÍA YUDIT SÁNCHEZ ALONSOMICHEL ESTEFANY RUSSELL SANCHEZ
8CLARISSA FRANCO RODRIGUEZADRIELA DESIRE CHANG CASTRO
9OLIVIA BURGOS BURGOSAIDA LOZOYA
10BRENDA YUDITH CHAN LÓPEZSANDRA ISELA RODELO OSUNA
11IRMA GUADALUPE MEZA TORRESBRIANDA PAOLA LOPEZ RAZO
12SALOMÉ SOTO LEÓNJESUS ALFONSO LOPEZ MAYTORENA
13JESÚS SANTIAGO VIDRIO JIMENEZCUAUHTEMOC POSADAS CHAVIRA
14CARLOS ALBERTO LEAL MONÁRRESRIGOBERTO DE LA O LEAL
15NORMA VERÓNICA OCHOA CHÁVEZVERONICA YUN-TZIL MUÑOZ OCHOA
16LUIS ENRIQUE LIMÓN ZUAZUARAUL AGUSTIN NAVA COTA
17RENÉ ARTURO RUBIO MENDOZAFELIPE REYES GALLEGOS
18LORENZO ACOSTA BELTRÁNFRANCISCO RAMON ROLON ARIAS
19FRANCISCO DE SALES CASTRO CORRALEFRAIN FELIX FELIX
20ADRIANA COTA SOSAROSA ISELA ALCARAZ ALVAREZ
21MELESIO OMAR QUINTERO XXJUAN JOSE HERNANDEZ MILLAN
22ISSY YUNUEN GARCIA SOSATERESA DE JESUS OROZCO PEREZ
23JESUS DELGADO MASCAREÑOJOEL SOSA MARTINEZ
24SIN POSTULARSIN POSTULAR

PLURINOMINALES
DIPUTACIÓNPROPIETARIASUPLENTE
1MARÍA GUADALUPE CÁZARES GALLEGOSCYNTHIA DEL ROSARIO VILLEGAS ZOSA
2ROBERTO VILLALBA ACOSTAJESUS ADAN HEREDIA GALVEZ
3MONCERRAT LOPEZ LOPEZMARIA YOLANDA LOPEZ RODRIGUEZ
4RENÉ ARTURO RUBIO MENDOZARAYMUNDO SIMONS CAZAREZ
5EDUVIJES CRUZ VALENZUELAMARIA DOLORES MENDIVIL FLORES
6LUIS ENRIQUE LIMÓN ZUAZUARAUL AGUSTIN NAVA COTA
7INDIRA URIAS RUELAS (SIN EXPEDIENTE)YESICA URIAS URIAS
8CARLOS ALBERTO LEAL MONARRESRIGOBERTO DE LA O TORRONTEGUI

Partido Verde Ecologista de México:

DISTRITOPROPIETARIASUPLENTE
1EDGAR OMAR CASTRO VALDEZROSARIO MOROYOQUI BUITIMEA
2LUZ ARALY BARRON CORDOVABLANCA VANESSA FLORES ECHEVERRIA
3BLANCA MARIA DE JESUS LEON LOPEZROSA AMELIA QUIÑONEZ VILLA
4MARIA DEL ROSARIO ESQUER LAMPHAREDELMIRA OCHOA VEGA
5FAUSTO FLORES PAREDESJESUS JAVIER ESPINOZA LOPEZ
6TANIA PATRICIA ALMODOVAR SANCHEZREYNA ISABEL SOTO PEREZ
7DENISE VANESSA ORDUÑODIANA UBALDINA CAMARGO PARRA
8SIN POSTULARSIN POSTULAR
9MARIO JOEL LOPEZ GUZMANENRIQUE MARTINEZ GAETA
10ELDA AGRIPINA MONTOYA LOPEZANA LOPEZ ROMAN
11MIGUEL ENRIQUE CALDERON QUEVEDOMARCO VINICIO VERGUGO VALENZUELA
12ALANA SOTO MONTESALEXIA MARIA CAMPOS MEDINA
13FERNANDO DOMINGUEZ GARCIAJOSE EDUARDO URSINO NUÑEZ
14JUAN LUIS GAXIOLA FELIXBRIAN GILBERTO ESPINOZA LIZARRAGA
15LUZ ARACELI ALCARAZ RUIZLIDIA BERENICE ZAMORA SANCHEZ
16JORGE QUINTERO PACHECODIEGO CASTRO BLANCO
17JOSE ANGEL BELTRAN RENTERIAJOSE LUIS ROMERO CERVANTES
18MARIA FLORENTINA AGUILAR LOPEZROSA AMELIA BELTRAN MEDINA
19LUCERO VIRIDIANA GUTIERREZ HERNANDEZCARMEN GABRIELA SICAIROS AGUIRRE
20FLORIDALMA ROBLERO ROBLEROEUNICE SARAI GARCIA ROBLERO
21MIGUEL ANGEL CARDENAS VERDUZCONOE GONZALEZ ESTRADA
22MELISSA PAMELA URIAS VAZQUEZSHEILA PAOLA URIAS VAZQUEZ
23FERNANDO ALEXIS CACERES MANDUJANOOCTAVIO PERAZA ROJAS
24FERNANDO AGUSTIN AGUILAR GONZALEZJOSE LUIS MAYORQUIN DURAN


PLURINOMINALES
DIPUTACIÓNPROPIETARIASUPLENTE
1MELISSA PAMELA URIAS VAZQUEZNEYMA ADAMARIS GARCIA GERARDO
2JOSE GERARDO RIOS IBARRAJAIME FLORES CASTRO
3LIZETH FLORES CASTRODIANA DEL ROCIO CHIMAL LOPEZ
4EDGAR OMAR CASTRO VALDEZROSARIO MOROYOQUI BUITIMEA
5GUADALUPE ALICIA CAMACHO ORTIZCINTHIA CHIMAL LOPEZ

Movimiento Ciudadano:

DISTRITOPROPIETARIASUPLENTE
1CLAUDIA MARTINEZ PACHECOMARIAM DIHANEY URIAS APODACA
2ANA BERTHA ESPARZA CASTROISELA LIZBETH POSADA TALAMANTES
3HECTOR ALVAREZ ORTIZSASHENKA ROXANA VALENZUELA MENDOZA
4ÁNGEL ROSARIO JUAREZ CERVANTESMANUEL FELIPE FIGUEROA ALVAREZ
5MARTIN LUIS VALDERRAMA ORTÍZJOSE ALBERTO RODRIGUEZ GERWERT
6DOLORES DE JESUS BOJORQUEZ ESPINOZALEONELA GUADALUPE MENDOZA BOJORQUEZ
7MARÍA CONSUELO REYES LOPEZROSA ELENA GIL VALENZUELA
8SOYLA CANDELARIA LASCANO BACASEGUACLARA RAMIREZ JIMENEZ
9MARISOL SAINZ GARCÍAROSA ELENA GARCÍA NORIEGA
10IRVING DE JESUS GARZÓN RUIZRUBEN ARTURO MARTOS MADRID
11LUIS FERNANDO QUEZADA BUSTAMANTEJAVIER ALFONSO MEDINA CORTEZ
12MARIO IMAZ LÓPEZATANACIO LOZA BAZAN
13IVANJOV VALENZUELA PEREZELVA ELENA LEAL BELTRAN
14ANA GABRIELA SALAZAR TORRESMARIA DE JESUS HERNANDEZ MARTINEZ
15SAMANTHA TRUJILLO CAMACHODALMA DE JESUS REYES CAMACHO
16RUTH YENIFER CRUZ CASTROANABELLA GARCIA VALENZUELA
17DORA PATRICIA THOMAS GONZALEZGABRIELA SAMANIEGO HERRERA
18NICANOR GARCÍA ARMENTAMARIA ALBERTA GOMEZ CAMBEROS
19LUZ MARIA VILLARREAL GONZALEZSUJEY GUADALUPE SANDOVAL LOAIZA
20RAFAEL QUESNEY SANCHEZJULIO LOPEZ SOTO
21SALVADOR BRAVO PIZANOROBERTO CARLOS TIRADO SANCHEZ
22FANNY GRACIELA BONILLADENISSE ARAMBURO HERRERA
23JUAN ANTONIO ZAMBRANO OSUNAGILBERTO ZAMBRANO OSUNA
24VERONICA DEL CARMEN DUEÑAS BELTRANELVIA ROSA PADILLA NORIEGA

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas

    Reporte Espejo