Elecciones 2021

Entregan constancias a ganadores y ganadoras de la elección 2021

Los distritos electorales comenzaron a entregar las constancias a los candidatos electos que se acreditan como ganadores en las elecciones 2021.

El Instituto Electoral del Estado de Sinaloa (IEES) inició con la entrega de las constancias que certifican a los ganadores por mayoría relativa de las elecciones de este 6 de junio del 2021.

Procedimiento que se lleva a cabo una vez finalizado el reconteo de votos. Es así que desde el jueves los distritos electorales comenzaron a entregar las constancias de una elección que tuvo a la alianza Morena-PAS como vencedora en 24 distritos locales y 13 alcaldías de Sinaloa.

Se le entregó constancia a:

Diputaciones locales…

  • Distrito 02 | Juana Minerva Vázquez González (Morena-PAS)
  • Distrito 03 | César Ismael Guerrero Alarcón (Morena-PAS)
  • Distrito 04 | Elizabeth Chía Galaviz (Morena-PAS)
  • Distrito 05 | Cecilia Covarrubias González (Morena-PAS)
  • Distrito 07 | Alba Virgen Montes Alvarez (Morena-PAS)
  • Distrito 08 | Felicita Pompa Robles (Morena-PAS)
  • Distrito 12 | Almendra Negrete (Morena-PAS)
  • Distrito 13 | Feliciano Castro (Morena-PAS)
  • Distrito 15 | María Victoria Sánchez Peña (Morena-PAS)
  • Distrito 16 | Marco Antonio Zazueta (Morena-PAS)
  • Distrito 17 | Gené René Bojórquez (Morena-PAS)
  • Distrito 18 | Serapio Vargas Ramírez (Morena-PAS)
  • Distrito 21 | María del Rosario Osuna (Morena-PAS)
  • Distrito 23 | Juan Carlos Patrón Rosales (Morena-PAS)

Federales…

  1. Distrito 01 | Luis Alcántara Martínez (Morena-PT-PVEM)  
  2. Distrito 02 | Ana Elizabeth Ayala Leyva (Morena-PT-PVEM)
  3. Distrito 06 | Olegaria Carrazco Macías (Morena)
  4. Distrito 07 | Merary Villegas (Morena-PT-PVEM)

Alcaldías…

  1. Culiacán | Jesús Estrada Ferreiro (Morena-PAS)
  2. Mazatlán | Luis Guillermo Benítez (Morena-PAS)
  3. Guasave | Martín de Jesús Ahumada Quintero (Morena-PAS)
  4. Navolato | Margoth Urrea Pérez (Morena-PAS)
  5. Concordia | Raúl Díaz Bernal (Morena-PAS)
  6. Escuinapa | Blanca Estela García (Morena-PAS)
  7. Cosalá | Carla Úrsula Corrales Corrales (Morena-PAS)
  8. San Ignacio | Octavio Bastidas Manjarrez (PES)
  9. Choix | Alma Gastélum Barraza (Morena-PAS)
  10. Badiraguato | José Paz López Elenes (Morena-PAS)
  11. Angostura | Miguel Ángel Ángulo Acosta (Morena-PAS)
Alba Virgen Montes, Martín Ahumada y Felicitas Robles

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas

    Reporte Espejo