Deportes

¿Qué sinaloenses compiten en Tokio 2021?

Sinaloa es la tercera entidad con el mayor número de deportistas en la justa deportiva más importante a nivel mundial.

Sinaloa tiene 17 representantes en las Olimpiadas de Tokio 2021, un contingente prometedor de acuerdo a sus récords personales.

Quien encabeza es Luz Daniela Gaxiola González, quien ha ganado más de 40 medallas en campeonatos internacionales y Juegos Panamericanos de manera individual como en equipo.

Con ella hay mujeres y hombres sobresalientes como Yareli Salazar, la taekwandoina Briseida Acosta, la boxeadora Brianda Tamara Cruz, beisbolistas como el veterano Óliver Pérez y Joey Meneses.

En el contingente sinaloense también van deportistas paraolímpicos, entre ellos Rosa María Guerrero Cázares, Jorge Benjamín González y Juan Diego García López.

Las y los representantes sinaloenses son el tercer contingente más numeroso dentro del grupo de mexicanos que calificaron a los Juegos Olímpicos

El primer lugar lo ocupa Jalisco con 21 deportistas y el segundo puesto es de Nuevo León con 18. Siendo una delegación de 162 deportistas, en 31 disciplinas y 81 pruebas, la más grande en la historia para México.

Hasta la edición 2016 Sinaloa había contado con el mayor número de atletas clasificados con siete, siendo seis los que pudieron competir, de una delegación de 125 deportistas.

Ellos fueron María del Rosario Espinoza e Itzel Manjarrez (Taekwondo), Lombardo Ontiveros y Juan Virgen (Voleibol de Playa), en el deporte convencional, mientras que en el paralímpico estuvieron Jorge Benjamín González y Jesús Martínez Valles (Para Atletismo). En el caso de César Ramírez de atletismo no pudo viajar por problemas de salud.

Sinaloenses en Tokio 2021:

  • Luz Daniela Gaxiola González
    • CICLISTA DE PISTA
    • Velocidad por Equipos
    • Velocidad Individual
    • Keirin
  • Lizbeth Yareli Salazar Vázquez
    • Ciclismo
    • Ruta Individual
  • Briseida Acosta Balarezo
    • Taekwondo
    • Categoría +67kg.
  • Brianda Tamara Cruz Sandoval
    • Boxeo
    • Categoría 69 kg.
  • Jorge Adán Cárdenas Estrada
    • Levantamiento de Pesas
    • Categoría 73kg.
  • José Luis Rubio Camargo y Josué Gastón Gaxiola Leyva
    • Voleibol de Playa
  • Jesús Alberto Angulo Uriarte
    • Futbol
  • Luis Francisco Romo Barrón
    • Futbol
  • Jesús Ricardo Angulo Uriarte
    • Futbol
  • Joey Meneses Ramírez
    • Béisbol
  • Oliver Pérez Martínez
    • Béisbol
  • Irving Alexis Wilson Delegado
    • Béisbol
Sasagi Sael Sánchez González (al centro de la fotografía)
  • Sasagi Sael Sánchez González
    • Béisbol
  • Rosa María Guerrero Cázares
    • Categoría f55
    • Lanzamiento de Disco
  • Jorge Benjamín González Sauceda
    • Categoría
    • T13
    • 400 metros planos
ENTREVISTA A JUAN DIEGO GARCIA PREVIO AL PREMIO ESTATAL DEL DEPORTE 2018 EN CULIACAN
  • Juan Diego García López
    • Parataekwondo
    • Categoría K44 75Kg.

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas

    Reporte Espejo