Deportes

Atletas sinaloenses serán reconocidos con el Premio Estatal del Deporte 2021

El galardón será otorgado a los deportistas Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García López, así como a los entrenadores Jorge Hüie Molinet y Jorge Luis Sánchez, quienes destacaron en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

Juan Diego García, parataekwondoín.

Juan Diego García, parataekwondoín.

El 20 de noviembre el gobernador Rubén Rocha Moya entregará el Premio Estatal del Deporte 2021 encabezando una ceremonia.

El galardón será otorgado a los deportistas Luz Daniela Gaxiola y Juan Diego García López, así como a los entrenadores Jorge Hüie Molinet y Jorge Luis Sánchez, quienes destacaron en los Juegos Olímpicos Tokio 2020.

La ciclista culiacanense, Luz Daniela Gaxiola González, que destacó en los recientes Juegos Olímpicos de Tokio, ganó por segunda vez el Premio Estatal del Deporte en la modalidad de atleta convencional, al ocupar un sexto lugar en la modalidad de equipo junto a Yuli Verdugo de Baja California Sur y un onceavo sitio en la prueba individual de keirin.

LEE MÁS: ¿Día de qué? | Deporte: un pilar fundamental en el desarrollo de la paz

Luz Daniela Gaxiola, ciclista

En la modalidad de entrenador convencional Aureliano Jorge Hüie Molinet, de levantamiento de pesas, fue electo triunfador por tercera vez en la historia, esto por el resultado de su pupilo Jorge Adán Cárdenas Estrada en Tokio 2020, al ocupar el décimo lugar en la prueba de arranque, logran con ello nueva marca nacional para México en la división de los 73 kg.

En deporte adaptado se distinguió al medallista de oro de Parataekwondo en Tokio 2020, el culiacanense Juan Diego García López quien se lo adjudica por segunda vez, mientras que el entrenador Jorge Luis Sánchez Jiménez acredita este galardón por primera ocasión.  El Comité de Deporte Adaptado de Mazatlán ganó en el apartado de Institución u organismo.

Jorge Hüie Molinet, entrenador convencional

LEE MÁS: ¿Machismo y deportes? | Sinaloa no tiene programa contra la sexualización de la mujer deportista

Otros ganadores

La segunda posición en deporte convencional fue para el también olímpico oriundo de Culiacán, Jorge Adán Cárdenas Estrada, de levantamiento de pesas y el tercer lugar correspondió al olímpico en voleibol de playa, Josué Gastón Gaxiola Leyva, de Guasave. En entrenadores el segundo lugar lo obtuvo el mazatleco Rádames Hernández Cázares, de boxeo y en tercero eligieron a Gerardo Rochín Torres, de baloncesto, orgullo de Mazatlán.

En deporte paralímpico, ganó el segundo lugar la para atleta mazatleca Rosa María Guerrero Cázares, medallistas en Tokio 2020 y el tercer lugar correspondió al guasavense, Pauleth Mejía Hernández, para atletismo. En entrenadores se quedó con el segundo puesto Juan Antonio Castellanos, para atletismo de Concordia y en tercer lugar  el guasavense Francisco Javier Galarza Meraz, de para atletismo.

Jorge Luis Sánchez, entrenador paralímpico

Comentarios

Reflexiones

Ver todas

Especiales

Ver todas

    Reporte Espejo